
Видно, он ее никогда не пробовал. Может, с непривычки она ему не понравилась.
- Затейливый вкус, - сказал он и сплюнул косточку. Теперь он продолжал держать ветку только для меня.
- Дядя Юра, вы любите баскет? - почему-то спросил я у него. Вероятно, это было выражением тайной благодарности за то, что он с некоторым напряжением продолжал держать ветку только для меня.
- Ненавижу, - вдруг сказал он. Я замер от удивления.
- Так зачем же вы играете?
- Ты этого не поймешь, - ответил он задумчиво. - Баскетбол единственное место, где я чувствую себя человеком.
Мне стало грустно, а обглоданная ветка радостно взлетела вверх. На следующий год ленинградские баскетболисты снова приехали и тренировались на той же площадке. Но дяди Юры с ними не было.
- А где же дядя Юра? - спросил я у одного из них.
- Юра умер, - вздохнул он, - говорят, какая-то болезнь. Но, по-моему, от тоски.
Что-то обрушилось внутри меня, и в ту же секунду я почему-то подумал, что другие этого не должны заметить, это стыдно.
Через несколько минут я тихо встал и ушел домой.
С тех пор никогда в жизни я не интересовался баскетболом.
